(71) 237 38 63 (10.00-19.00)

О бренде Montblanc

О бренде Montblanc


В 1906г. трое немецких новаторов закладывают основу Montblanc. Вдохновлённые последними нововведениями в механике, которые им довелось увидеть во время пребывания в Америке, гамбургский торговец Альфред Нехемиас и инженер Август Эберштейн объединяются с Клаусом Фоссом, чтобы воплотить своё новаторское видение в инструменте, который произведёт революцию в искусстве письма.


В 1909г. к молодой компании в качестве акционера присоединяется Кристиан Лаузен. Перьевая ручка Simplo с предохранительной системой, получившая своё название от слова “simple” («простой»), выглядит авангардно благодаря инновационному дизайну: в закрытом виде она практически полностью защищена от протечек.


Практически после 3-х лет разработки Дом представляет одну из первых своих инноваций: Rouge et Noir. Это первая серия перьевых ручек Montblanc с предохранительной системой, полностью созданная на собственном производстве Дома. Чёрный резервуар с предохранительной системой и корпусом из эбонита снабжён колпачком с красным верхом и поршневым механизмом пера.


В 1909г компания регистрируется под маркой Montblanc, отсылающей к названию высочайшей горы в Европе. Заснеженный пик и впечатляющая высота Монблана становятся символом превосходства и стремления к вершинам качества и мастерства, воплощённые во всём, что носит имя Montblanc. Молодой Дом также открывает свои первые представительства в Париже, Барселоне и Лондоне.


В 1913г. Пишущие инструменты выпускаются с эмблемой в виде белой шестиконечной снежной шапки на колпачке. Знаменитая эмблема Montblanc получает статус торговой марки.


В 1919г. В Гамбурге, на улице Гросер Буршта, 1 открывается первый бутик Montblanc. Вскоре появляются и новые — в Берлине, Лейпциге, Бреслау, Ганновере и Бремене. В том же году Эрнст Рёслер, зять К. И. Фосса, присоединяется к компании в качестве управляющего производством золотых перьев.


Дом производит первые ручки с рычажной системой заполнения и придерживается этой системы, с разными типами рычажков, до 1929 г. Montblanc также открывает собственное производство чернил.


Стремление Montblanc опережать время приводит к созданию продукции, объединяющей технические инновации, безупречную функциональность и выразительный стиль. В 1924 г вершиной этого слияния формы и функции становится Meisterstück. Как подтверждает имя этой ручки, это настоящий шедевр высокоточного мастерства.


В 1920-х Montblanc получает международное признание: пишущие инструменты марки продаются в более чем 60 странах.


Далее, в1926г. Montblanc расширяет ассортимент продукции, добавляя в него бумагу и мелкие письменные принадлежности из сафьяновой кожи.


В 1934г. Компания официально получает имя, прославившее её по всему миру: Montblanc Simplo GmbH. Годом позже, Montblanc открывает первую мастерскую по производству изделий из кожи возле Оффенбаха — города, славящегося своими кожаных дел мастерами.


В 1936г. Марка представляет двухцветный дизайн золотого пера, которое получает вставку с рутениевым покрытием. И по сегодняшний день это цветовое решение является отличительной чертой классических моделей Meisterstück.


В 1952г. Meisterstück достигает пика технического совершенства. С момента появления первой ручки Meisterstück 149 дизайн её корпуса из драгоценной чёрной смолы и колпачка с тремя позолоченными кольцами почти не изменился и со временем стал лишь более утончённым. В этом же году компания представляет свой первый роллер с рубиновым шариком.


В 1960г. с оглушительным успехом выходит коллекция 60 Line, отличающаяся современной стилистикой. Она становится второй основной линией Montblanc после Meisterstück. Некоторые элементы её дизайна можно встретить в коллекции Cruise, представленной в 2014 г.


Montblanc вносит свой вклад в историю пишущих инструментов: в 1963 г. канцлер Германии Конрад Аденауэр одалживает перьевую ручку Montblanc у президента Джона Кеннеди, чтобы вписать его имя в Золотую книгу Кёльна.


1983г. Представлена коллекция Meisterstück Solitaire — первая серия Meisterstück из драгоценных металлов. Год спустя перьевая ручка из золота, вошедшая в коллекцию, попадает в Книгу рекордов Гиннесса как самая дорогая перьевая ручка в мире.


1986г. По всему миру Montblanc заявляет о своей поддержке инноваций в искусстве и культуре, регулярно выступая международным спонсором в области литературы, балета и музыки.


В 1992г. Основан Культурный фонд Montblanc, организующий и поддерживающий проекты в области изобразительного искусства, нового театра, современного искусства и классической музыки во всём мире. В том же году Дом впервые представляет премию «Покровители культуры и искусства». Эта награда, вручается выдающимся представителям искусства и культуры, чей персональный вклад сделан не на публику и не ради славы. Выпускается первая ручка в серии «Покровители искусства» — Lorenzo di Medici, а также коллекционная Limited Writers Edition Hemingway. Они кладут начало ежегодным лимитированным сериям, за которыми охотятся коллекционеры по всему миру.


В 1994г. Meisterstück Solitaire Royal, скрупулёзно инкрустированная вручную 4810 бриллиантами, задаёт новый уровень роскоши. И по сегодняшний день это один из самых драгоценных пишущих инструментов, когда-либо созданных Montblanc.


В 1992 г. Montblanc приобретает марку Seeger, специализирующуюся на изделиях из кожи. Это расширяет опыт и знания марки в данной сфере, и вскоре Дом представляет свою первую линию изысканных изделий из кожи.


И снова Montblanc опережает своё время, с успехом вступая на территорию мужских ювелирных изделий. Коллекция Meisterstück Jewellery становится гармоничным продолжением одноимённой линии роскошных пишущих инструментов. Новая линия адресована мужчинам, уделяющим внимание своему стилю. В неё входят запонки, брелоки и зажимы для купюр.


В1997г. основываются мастерские Montblanc Montre S.A. в Ле Локле, общине, расположенной в Юрских горах в Швейцарии. Чтобы гарантировать превосходные рабочие характеристики каждых часов Montblanc, подразделение контроля качества на часовой мануфактуре марки разрабатывает и внедряет программу всестороннего тестирования. Нововведение позволяет обеспечить соответствие всех часов высочайшим стандартам качества. «Тест 500» лаборатории Montblanc проверяет часы в течение 500 часов, имитируя различные условия из реальной жизни.


Выходит в свет первая часовая коллекция, выполненная вручную на высочайшем мастерском уровне. Её дизайн напоминает черты пишущих инструментов Meisterstück. Новшество привлекает к себе серьезное внимание ведущих мировых ювелиров на главном часовом салоне в Женеве — Salon International de Haute Horlogerie (SIHH).


В 1998г. Montblanc входит в число Домов-производителей предметов роскоши, входящих в швейцарскую группу компаний Richemont.


В 2001г. Montblanc расширяет свою сферу деятельности и начинает выпускать очки и парфюмерию. Представлено первое парфюмерное творение Дома — мужской аромат Presence. Год спустя выходит и его женская версия — Presence d'une Femme.


Montblanc неизменно поддерживает ЮНИСЕФ, спонсируя образовательные программы для детей по всему миру. Чтобы победить безграмотность на планете и подчеркнуть важность письменного слова, Montblanc вместе с ЮНИСЕФ просит 149 знаменитостей написать своё личное высказывание, начинающееся со слов: «Мне нравится писать, потому что...» — разумеется, перьевой ручкой Meisterstück 149. Эти высказывания, а также сами ручки с выгравированными на них автографами, продаются на аукционе, вся прибыль от которого поступает в ЮНИСЕФ.


В2005г. представлены три коллекции женских ювелирных изделий Montblanc. Женский стиль получает своё воплощение и в области пишущих инструментов: Дом выпускает первую ручку в коллекции Diva Line — Greta Garbo.


В 2006г. в честь 100-летнего юбилея марки Montblanc на протяжении года выпускает уникальные коллекции, отличительной чертой которых становится бриллиант Montblanc. После восьми лет исследований и разработок в поисках совершенного сияния Montblanc становится первым в мире Домом, запатентовавшим собственную огранку бриллианта, которая воспроизводит логотип марки.


В2007г. Montblanc приобретает часовую мануфактуру Minerva в Виллере. Это небольшое производство, бесперебойно работающее с 1858 г., признано во всём мире как один из главных швейцарских новаторов и специалистов в хронометрических функциях для точного измерения времени. Сегодня Мануфактура в Виллере стала Центром совершенства механизмов и инноваций. Здесь разрабатывают, создают прототипы и собирают собственные часовые механизмы Montblanc — от инновационных с большим количеством сложных механизмов до небольших высокофункциональных элементов.


В 2008г. новая веха в успешной истории часового производства Montblanc: на международном часовом салоне в Женеве Montblanc представляет свой часовой механизм MB R100. Новый калибр-хронограф полностью произведён в мастерских Дома и входит в коллекцию Nicolas Rieussec, посвящённую Николя Риессеку, который изобрёл хронограф в 1821 г.


В 2010г. представлено самое долговечное воплощение легенды: Meisterstück Montblanc Diamond. Словно парящая в воздухе, Montblanc Diamond на века занимает своё место на олимпе пишущих инструментов. В том же году Montblanc представляет Metamorphosis — первые часы, разработанные в Институте Minerva, растит молодые кадры талантливых часовых мастеров. Своё имя новые часы получили за уникальную двойную функцию и циферблат, меняющий свой облик: одним движением Metamorphosis превращаются из классических часов в хронограф.


В 2012г. Montblanc становится одним из ведущих производителей изделий из кожи класса люкс. В городке Скандиччи — сердце итальянских кожевенных традиций, что рядом с Флоренцией — открывается Pelletteria, масштабный центр кожевенного дела, где исторические традиции ремесла объединяются с самыми передовыми технологиями.


Центр кожевенного дела Montblanc во Флоренции представляет свою уникальную систему тестирования качества, позволяющую гарантировать его на всём протяжении жизненного цикла вещи. Вслед за этим событием марка начинает выпускать Montblanc Extreme — коллекцию изделий из инновационной кожи уникального качества, задающую новые стандарты долговечности и функциональности. Накопленные за всю историю Montblanc опыт и знания соединяются с флорентийскими традициями и секретами ремесла.


На Мануфактуре Montblanc в Виллере создают одни из самых сложных часов в истории: Metamorphosis II, часы с 2 циферблатами и 2 разными функциями. Первый циферблат Metamorphosis — это классические часы. Второй — спортивный однокнопочный хронограф.


Так, из прорыва в технологии письма родилась более широкая философия Дома, построенного на традициях высочайшего мастерства, которые неизменно питает дух новаторства. 110 лет спустя после основания Дома Montblanc продолжает удивлять инновационными функциями и культовым дизайном. Высокое мастерство Дома вдохновляет мир, предлагая людям вещи, призванные стать их спутниками на всю жизнь.