(71) 237 38 63 (10.00-19.00)

О бренде "Corum"

О бренде "Corum"

Бренд Corum известен эстетической привлекательностью и техническим совершенством своих часов. Предметом особой гордости является для него сохранение традиционных ценностей Высокого часового искусства.

Основатель марки Corum Рене Баннварт (René Bannwart) родился 16 марта 1915 года в Цюрихе. Профессиональная карьера Баннварта в часовой области началась с работы на крупнейших мануфактурах Швейцарии. В период с 1933 по 1940 годы Баннварт работает в компании Patek Philippe, а затем присоединяется к команде Omega, где создает креативный отдел и ряд моделей, которые и сегодня занимают ключевые позиции в коллекции марки. Мощная предпринимательская жилка и богатый опыт, накопленный за время работы на крупнейших часовых мануфактурах, подтолкнули Рене Баннвара (René Bannwart) к созданию собственной часовой марки. У истоков новой компании по производству элитных швейцарских часов вместе с Баннваром стоял его дядя, Гастон Ри (Gaston Ries).

С момента создания в 1955 году Corum позиционировала себя как фирма, идущая в авангарде швейцарской часовой индустрии. Подход компании к дизайну часов был настолько нетривиальным, что швейцарские часовщики даже окрестили марку Corum одной из самых креативных в часовой отрасли.

Одной из таких неординарных моделей были часы под названием Chinese Hat, выпущенные в 1958 году. Они вызвали интерес публики своим оригинальным безелем, который по форме напоминал азиатскую шляпу. Двумя годами позже, в 1960-ом, на свет появится первый вариант знаменитых Admiral’s Cup. Часы вошли в историю часовой индустрии как одна из первых водонепроницаемых моделей квадратной формы.

1964 -й год стал годом рождения уникальных часов Coin Watch, которые были созданы без задней крышки со сверхтонким механизмом, помещенным в настоящую 20-долларовую золотую монету, которая носит название Double Eagle («двойной орел»). Эту модель носили американские президенты и многие другие выдающиеся личности, включая нобелевских лауреатов.

Решив отдать дань уважения классическим канонам часового искусства, в 1966 году Corum выпускает модель Romvlvs. Отличительной особенностью модели было необычное расположение часовых индексов, выгравированных на безеле часов.

В том же году к команде Corum присоединяется сын основателя компании Жан-Рене Баннвар (Jean-René Bannwart). Тандем отца и сына позволит создать, пожалуй, самые известные и оригинальные модели бренда, в число которых входят и обновленные Admiral’s Cup (1983) – модель, которой суждено будет стать одной из самых знаковых в истории марки.

В 1970г. компания CORUM выпустила часы Feather, декорированные настоящими птичьими перьями. Это был прорыв как в художественном, так и в техническом плане, свидетельствующий о высшей степени мастерства. В 1976 году часы Rolls-Royce стали очередной иллюстрацией присущего компании духа первопроходчества: часовые мануфактуры никогда ранее не сотрудничали с престижными автомобильными брендами.

Апогеем креативности 80-х стала модель Meteorite, ошеломившая ценителей часового искусства циферблатом, выполненным из осколка настоящего метеорита.

Начало нового десятилетия ознаменовалось победой команды Corum в легендарной парусной гонке Admiral’s Cup (1991), что подтолкнуло компанию к созданию модели Admiral’s Cup Tides. Разработчики оснастили модель эксклюзивным калибром Сorum CO277, поддерживавшим ряд инновационных функций: отображение лунного цикла, время и амплитуда приливов и отливов, а также определение уровня воды и силы океанических течений.

В 1997 году Corum выпускает часы Tabogan, основу которых составлял запатентованный механизм, позволявший поднять корпус модели в вертикальное положение и трансформировать часы из наручных в настольные. 2000 год отмечен появлением на свет модели Bubble. Циферблат часов защищало куполообразное сапфировое стекло толщиной 11 мм, ставшее визитной карточкой модели. Через год родилась модель Trapèze – образец нового стиля, ставшего синонимом изящества. Название модели отображало форму часов, а большой размер корпуса стал неотъемлемой частью современного дизайна.

В 2005 году на свет появились первые в мире часы, выполненные с применением техники маркетри. Мозаичный рисунок на циферблате Classical Vanitas складывался из камней и кусочков мрамора. В том же году по случаю 50-летия марки была выпущена обновленная модель Golden Bridge, отдававшая дань уважения оригинальным часам 1980 года.

В 2008 году марка расширила свою часовую линейку, пополнив ее турбийоном и вечным календарем. Модели Admiral’s Cup Tourbillon 48 и Romvlvs Perpetual Calendar воплотили в себе весь опыт, накопленный за десятилетия существования марки. В 2009г истории марки началась принципиально новая глава. В свет выходит второй механизм собственного производства Corum. Часы Ti-Bridge стали первой моделью, оснащенной новой мануфактурной разработкой бренда – калибром С О007.

В 2010-ом Corum празднует сразу три знаменательные даты: 55-летие бренда, полувековой юбилей коллекции Admiral’s Cup и 30 лет с момента выпуска первой модели Golden Bridge. В завершение десятилетия (2011 год) компания представляет автоматическую версию модели Golden Bridge оснащенную линейным подзаводом.

В 2016 году возвращаются на рынок часы Bubble. Неизменным символом коллекции остается оптическое увеличение циферблата, который теперь помещен под двойное выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием. В том же году коллекция Golden Bridge пополнилась новыми часами с круглым корпусом диаметром 43 мм. Часы оснащены знаковым механизмом формы «багет» с мостами, платиной и декоративными деталями из 18-каратного золота.

В 2017 году компания Corum представила две эффектные модели в прямоугольном корпусе. Часы Golden Bridge Rectangular приводятся в движение механизмом с мостами и платиной из 18-каратного золота, а для Golden Bridge Stream был разработан механизм с полированными мостами и платиной, покрытыми механической и линейной гравировкой.

В 2000 году за огромный историко-культурный вклад в развитие часового дела Рене Баннварт удостоен премии Международного музея часового дела. В том же году марка сменила владельца. Новым президентом компании стал Северин Вандерман (Severin Wundeman) –легенда часовой индустрии. В 2005 году по просьбе Вандермана к компании присоединяется Антонио Кальче (Antonio Calce), который впоследствии станет генеральным директором фирмы CORUM. Будучи опытным стратегом, Кальче задался целью репозиционировать марку в сегменте высокого часового искусства.

В январе 2010 года в канун 55-летия CORUM в возрасте 95 лет умирает отец-основатель бренда Рене Баннварт. Мощный творческий потенциал гуманиста и эстета Баннварта воплотился во множестве оригинальных моделей, на которых основаны генетические коды марки.

В апреле 2013 года часовой дом Corum становится собственностью компании, известной сегодня, как Citychamp Watch & Jewellery Ltd. Через год новые владельцы объявят об обновлении управленческого аппарата, и Антонио Кальче покинет пост главы компании. На протяжении последних лет марка Corum придерживается стратегии развития, разработанной в 2005 году. Она позволила добиться повышения качества продукции и сохранить креативность бренда, которая легла в основу успеха Corum.