(71) 237 38 63 (10.00-19.00)

О бренде "Breguet"

О бренде "Breguet"

В ранней юности Абрахам-Луи Бреге уезжает из своего родного города Невшатель. Он отправляется сначала в Версаль, а затем в Париж для обучения часовому делу. В 1775 г. при содействии аббата Жозефа-Франсуа Мари молодой Бреге открывает мастерскую в парижском районе Сите. Святой отец берет часовщика под свое покровительство и представляет его ко двору Людовика XVI.

Королева была одной из самых страстных почитательниц таланта А. Л. Бреге. В 1780-х годах мастер не мог заручиться более серьезным покровителем при французском дворе. Благодаря ей многие коронованные особы, включая императоров, и послы, среди которых был небезызвестный Аксель де Ферсен, узнали и полюбили изделия Breguet, укрепив репутацию часового Дома в Европе и за ее пределами.

В апреле 1798 года, за месяц до начала египетской кампании, генерал Бонапарт приобрел три изделия с функциями, характерными для Дома Breguet: часы с репетиром №38, оснащенные механизмом спуска с постоянной силой действия, дорожные часы с альманахом и репетиром №178 (первые в своем роде) и "вечные" автоматические часы с репетиром №216.

Джордж Дэниелс утверждает, что Абрахам-Луи Бреге завоевал беспрецедентную в истории часового искусства международную репутацию. Он прославился сложнейшими изобретениями, многие из которых, в том числе турбийон и наручные часы, стали неотъемлемой частью современной жизни. В течение своей уникальной карьеры Бреге был награжден несколькими почетными знаками отличия. Он получил титул официального поставщика французского Королевского военно-морского флота, стал членом Академии наук и был произведен в кавалеры ордена Почетного легиона.

После революции Бреге обзаводится во Франции клиентами нового типа: банкирами, офицерами, а также влиятельными государственными деятелями. Параллельно Абрахам-Луи Бреге становится известным в Великобритании, Испании, России. Одна только Каролин Мюра, в 1808 г. ставшая королевой Неаполя, приобрела в общей сложности около тридцати четырех часов производства Breguet.

Младшая сестра Наполеона царствовала со своим мужем королем Иоахимом Мюратом с 1808 по 1815 годы, и ее особые отношения с Бреге привели к созданию первых наручных часов. Эта модель стала поистине революционной: сверхтонкие часы с репетиром продолговатой формы были оснащены термометром и посажены на браслет из волоса, переплетенного с золотыми нитями.

2 апреля в мастерской на Ке де л'Орлож появился таинственный посетитель, который оказался самим Императором Всея Руси, путешествующим инкогнито, в сопровождении слуги. Бухгалтерские книги Дома подтверждают, что в этот день царь приобрел две пары часов, в том числе часы с репетиром, а также серию "педометров" – метрономов для регулирования времени маршировки. Царский пример оказался заразительным, и объем продаж часов в России стал стремительно расти.

Знаменитый часовой Дом послужил источником вдохновения для многих великих писателей, осыпавших похвалами его бесценные шедевры. Так, имя Бреге неоднократно упоминал Оноре де Бальзак и Александр Дюма в своем бессмертном произведении «Граф Монте-Кристо». Стендаль оставил лестный отзыв о часах Breguet в своих путевых записках "Рим, Неаполь и Флоренция". Виктор Гюго, самый знаменитый писатель эпохи французского романтизма, посвятил Бреге несколько строчек в своем поэтическом сборнике «Песни улиц и лесов». За пределами Франции о часах Breguet восторженно отзывались в своих произведениях великий русский поэт А. С. Пушкин, писатель А. И. Куприн в своем трагическом рассказе «Брегет» и английский писатель-сатирик Уильям Мейкпис Теккерей. Английский писатель и знаток часового искусства Патрик О'Брайан воздает должное компании Breguet в своем романе «Blue at the Mizzen», опубликованном в 1999 г. Три года спустя дань уважения бренду отдает японский писатель Дзиро Асада

Единственный сын основателя Дома Breguet, Антуан-Луи Бреге, взял на себя обязанности по управлению компанией в 1824 г. Он был знаком с миром часового искусства с раннего детства и без колебаний продолжил дело своего отца. Его сын, Луи-Клеман, понимая, что отныне часовая продукция востребована всеми социальными классами, дал новый толчок развитию Дома. Он принял решение диверсифицировать производство, в частности, в сфере изготовления физических приборов.

Несмотря на кончину Абрахама-Луи Бреге, представители знати и королевских фамилий по-прежнему были постоянными клиентами Дома Breguet. Так, в 1838 г., через год после восшествия на трон, часы Breguet приобрела королева Великобритании Виктория. Среди многочисленных поклонников творчества Breguet был и великий итальянский композитор Джоаккино Россини, который в 1843 г. решился купить небольшие часы без сложных функций.

В 1835 году граф Аксель фон Ферзен – племянник Акселя фон Ферзена младшего (1755-1810) и один из ближайших сподвижников Марии-Антуанетты – приобрел миниатюрные золотые двойные охотничьи часы-скелетон с тончайшим двойным корпусом с заводом без ключа. Появление на тот момент таких часов, стало значительным достижением в развитии часового дела. Оно также подтверждает предположение, что именно Дому Breguet принадлежит изобретение технологий завода без ключа и перевода стрелок с помощью заводной головки.

Потомство Абрахама-Луи Бреге понемногу теряло интерес к часовому делу, посвящая свою жизнь другим отраслям знаний: например, изучению электричества или авиации. В 1870 г. Луи-Клеман, представитель третьего поколения династии часовщиков Бреге, продал права на производство часов управляющему часовой мастерской Эдварду Брауну. Именно семья Брауна, в полной мере осознавая важность наследия Бреге, повела Дом навстречу XX веку.

В 1970 г. владелец компании Breguet вновь поменялся. Ее приобрели братья Шоме, наследники парижского ювелирного Дома. В 1987 г. предприятие купил инвестиционный фонд Investcorp. Дальнейшую эволюцию компании Breguet обусловил благоприятный контекст: перенос производства в Валле-де-Жу (Швейцария) и возникновение новых рынков сбыта в Азии и Северной Америке.

В 1999 г. в результате вхождения в группу Swatch Group начинается новая эра в истории компании Breguet. Под руководством исполнительного директора Николя Г. Хайека, а также благодаря усилиям сотрудников и значительным финансовым инвестициям, бренд обретает прежнюю славу и престиж. Начиная с 1999 г. был запущен ряд амбициозных проектов, а в 2003 г. начались работы по масштабному расширению Мануфактуры. Сегодня компания Breguet располагает всем необходимым для того, чтобы по-прежнему радовать поклонников часового искусства своими удивительными изобретениями.