(71) 237 38 63 (10.00-19.00)

О бренде "Breitling"

О бренде "Breitling"

«Официальным поставщиком мировой авиации случайно не становятся»

Компания Breitling, специализирующаяся в области механических хронографов, сыграла ключевую роль в разработке наручных хронографов и является лидером этого направления. Фирма принимала участие во всех знаменательных событиях, связанных с покорением неба, благодаря своим надежным инструментам с высокими техническими характеристиками.

Breitling – это не только единственный крупный часовой бренд, который оснащает все свои модели сертифицированными хронометрическими механизмами, что является безусловным критерием точности, но также одна из немногих компаний, которая самостоятельно разрабатывает и изготавливает собственные часовые механизмы хронографов в своих мастерских.

Это семейный бизнес, который представляет один из последних независимых брендов швейцарских часов. В 1860 году в маленьком живописном городке Сент-Имье (St-Imier) в Швейцарии родился Леон Брайтлинг (Léon Breitling). С самого начала своего обучения часовому делу был просто одержим одной идеей: повысить точность измерения коротких промежутков времени с помощью специально изготовленных для этих целей часов. Основав в 1884 году собственное часовое ателье в районе швейцарского горного массива Юра, Брайтлинг решил посвятить себя довольно сложному делу: созданию хронографов и счетчиков – высокоточных измерительных приборов, предназначенных для использования в области спорта науки и промышленности.

После долгих лет кропотливой работы в 1906 году Breitling выпускает необычный измерительный прибор, получивший названия Vitesse (фр. Скорость). Счетчик, стрелка которого делала полный оборот за 4 минуты, позволял с легкостью измерять скорость в пределах 60 км/ч. В то время редкая машина могла двигаться быстрее. В 1914 году, после ухода из жизни основателя марки Леона Брайтлинга, руководство компании ложится на плечи его 29 летнего сына.

Через год после смерти отца, в 1915 году, будущий создатель современного наручного хронографа Гастон Брайтлинг совершил своего рода революцию в области создания хронографов. Именно его принято считать автором первого хронографа с независимой кнопкой. Не останавливаясь на достигнутом в 1923 году, Брайтлинг-младший усовершенствует кнопочную систему, отделив функции запуск/остановка от сброса на ноль. Запатентованная разработка позволяла осуществлять хронометраж нескольких временных отрезков без необходимости постоянно обнулять результаты предыдущего хронометража, что было особенно удобно, если речь шла о спортивных соревнованиях или измерении времени полета.

Свой современный облик хронограф приобретет в 1934 году, когда неутомимый изобретатель Гастон Брайтлинг внедрит в свое творение дополнительную независимую кнопку для сброса результатов хронометража на ноль. Это революционное новшество моментально возьмут на вооружение все конкуренты Брайтлинга.

Двумя годами позже Breitling становится официальным поставщиком Королевских ВВС Великобритании, тем самым усилив свои позиции в мире авиации. В годы Второй мировой войны швейцарская часовая компания снабжала точными измерительными приборами не только британских, но и американских летчиков. В 1942 году на свет появляется модель Chronomat – хронограф, впервые оснащенный круговой логарифмической линейкой. Через два года фирма Breitling, которая более полувека специализировалась исключительно на хронографах и счетчиках пополнила модельный ряд плоскими водонепроницаемыми часами квадратной формы.

В 1952 году компания выпускает, пожалуй, свой самый знаменитый хронограф Navitimer, оснащенный подобием бортового компьютера, незаменимого инструмента для всех расчетов, необходимых в работе пилота. Модель, которая вначале разрабатывалась исключительно для американского рынка, очень быстро стала постоянным спутником лётчиков всего мира. Успех и репутация марки настолько велика что Breitling становиться официальным поставщиком измерительных приборов для большинства крупнейших авиакомпаний мира.

В 1954 году налажен выпуск хронографа Avi, особенностью которого стало наличие 15-минутного счетчика, расположенного в окошке на отметке 3 часа. Через 4 года, в 1958 году, окошко уступило место классическому счетчику со стрелкой. Модели какое-то время продолжали выпускать под названием Avi, пока для часов не нашлось более подходящего названия Co-pilot, под которым часы известны сегодня.

В 1969 году специалисты Breitling решили сложнейшую задачу, стоявшую перед часовщиками ХХ века, представив первый механизм хронографа, оснащенный системой автоматического подзавода.

В 1979 году компанию приобретает Эрнест Шнайдер (Ernest Schneider) – инженер-электроник и опытный пилот, который выводит компанию на новую ступень развития. Бережно сохраняя традиции создания механических хронографов, Breitling становится пионером в области электроники и производства многофункциональных часов. Следуя заветам отца, нынешний глава Breitling, Теодор Шнейдер (Théodore Schneider), продолжает укреплять связи компании с аэронавтикой.

80-е годы для Breitling прошли под знаком тесного сотрудничества с пилотажной группой итальянских ВВС Frecce Tricolori, ознаменовавшегося выпуском модели Chronomat (впервые представлена в 1984 году). Наряду с нашумевшим в 50-е годы Navitimer, модель Chronomat остается одной из самых знаковых моделей марки.

В 1995 году швейцарский часовой бренд представил уникальную модель Emergency. Многофункциональный электронный хронограф в титановом корпусе был оснащен беспрецедентным для часовой индустрии набором функций и представлял собой первые в мире наручные часы со встроенным двухчастотным персональным маячком, которые можно использовать, как для подачи аварийного сигнала, так и для проведения поисково-спасательных операций.

На сегодняшний день абсолютно все часы бренда проходят серию сложнейших тестов в Швейцарском институте хронометрии, получая сертификат COSC – высший знак отличия в области точности и надежности часовых механизмов.